ДПО для зарубежных партнеров
/ ДПО для зарубежных партнеров

Тема: Привлечение инвестиций

Программа нацелена на совершенствование имеющихся компетенций в организационно-управленческой и проектно-экономической деятельности, а также специальных компетенций сфере работы с инвестиционными проектами. По итогам реализации программы ставятся следующие задачи:

• Повышение квалификации слушателей на основе обновления их теоретических и практических знаний, необходимых для улучшения инвестиционной привлекательности территорий;
  • Обновление и систематизация профессиональных знаний и компетенций в сфере обеспечения эффективного взаимодействия с инвесторами.

Для кого эта программа:

• государственные гражданские служащие: высшая, главная, ведущая и старшая группы должностей федеральной государственной гражданской службы и субъектов Российской Федерации, стран СНГ (руководители, помощники (советники);
  • муниципальные служащие;
  • сотрудники организаций, учреждений и предприятий различных форм собственности.

Срок обучения

• 16 учебных часов (2 дня с 9:00 до 17:00) – очный формат обучения с отрывом от работы;
  • 16 учебных часов (4 дня с 18:30 до 21:30) – очный формат обучения без отрыва от работы.

Вид выдаваемого документа: удостоверение РАНХиГС о повышении квалификации

Содержание программы
  1. Основные направления и критерии эффективности реализации инвестиционной политики государства
    • Экономическое содержание инвестиционной политики государства. Факторы оживления инвестиционной активности.
    • Обеспечение инновационной направленности инвестиционного процесса.
    • Направления реализации инвестиционной политики, обеспечивающие улучшение инвестиционного климата и не требующие прямого участия государства в финансировании инвестиций.
    • Направления реализации инвестиционной политики, основанные на углублении государственно-частного партнерства и совместном участии государства и бизнеса в финансировании инвестиционных проектов.
    • Направления реализации инвестиционной политики, требующие государственного финансирования инвестиций независимо от качества инвестиционного климата.
    • Зарубежный и российский опыт сравнительной рейтинговой оценки инвестиционного климата.
    • Особенности реализации инвестиционной политики государства в условиях экономического кризиса.
    • Система критериев эффективности реализации инвестиционной политики государства./li>
  2. Механизмы привлечения инвестиционных ресурсов негосударственного сектора экономики
    • Собственные инвестиционные ресурсы предприятий и организаций.
    • Амортизационная политика государства.
    • Прибыль предприятий и ее трансформация в инвестиционный ресурс.
    • Налоговые механизмы стимулирования инвестиционной деятельности.
    • Привлечение инвестиционных ресурсов негосударственного сектора экономики.
    • Размещение первичных эмиссий акций и облигаций на фондовом рынке.
    • Банковское кредитование инвестиционных проектов.
    • Лизинговые технологии инвестирования.
    • Ипотечное кредитование жилищного строительства.
    • Венчурное инвестирование.
    • Концессии и соглашения о разделе продукции.
    • Создание особых экономических зон.
    • Бюджетное финансирование инвестиций.
    • Специальные инвестиционные контракты.
    • Федеральные целевые и адресные инвестиционные программы.
    • Формирование институтов развития с участием государства и приоритеты их инвестиционной деятельности.
  3. Разработка и оценка эффективности реализации инвестиционных проектов и государственных программ
    • Основные принципы оценки эффективности инвестиционных проектов.
    • Понятие о норме и коэффициенте дисконтирования.
    • Учет влияния инфляции при моделировании денежных потоков, связанных с реализацией проекта.
    • Альтернативная стоимость ресурсов.
    • Согласование интересов участников инвестиционного проекта.
    • Методика оценки финансовой реализуемости инвестиционных проектов.
    • Экономическое содержание общественной, бюджетной и коммерческой эффективности инвестиций.
    • Система показателей оценки эффективности инвестиционных проектов.
    • Выбор наилучшего варианта инвестирования.
    • Инвестиционные риски: экономическое содержание, основные классификации и методы учета.
    • Особенности оценки эффективности приоритетных проектов и государственных программ.

Реализация программы:

• Марголин А.М., проректор РАНХиГС, директор ИФУР, д.э.н., профессор, заслуженный экономист РФ

Контактная информация:

Бондарчук Наталья Витальевна

Email: bondarchuk-nv@ranepa.ru

СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА
Телефон:+7 499 201-40-00

E-mail:ifsd@ranepa.ru

КАМПУС ИФУР
Метро/МЦК Владыкино

Ответственный секретарь приемной комиссии:
Рудко Анастасия Марсовна