ДПО для зарубежных партнеров
/ ДПО для зарубежных партнеров

Тема: Управленческие навыки

Программа нацелена на совершенствование имеющихся компетенций в организационно-управленческой деятельности, а также специальных компетенций сфере управления персоналом. В программе ставятся следующие задачи:

• Повышение квалификации слушателей на основе обновления их теоретических и практических знаний, необходимых для эффективного управления развитием организации;
  • Обновление и систематизация профессиональных знаний и компетенций для реализации стратегических целей организации.

Для кого эта программа:

• государственные гражданские служащие: высшая, главная, ведущая и старшая группы должностей федеральной государственной гражданской службы и субъектов Российской Федерации, стран СНГ (руководители, помощники (советники);
  • муниципальные служащие;
  • сотрудники организаций, учреждений и предприятий различных форм собственности.

Срок обучения

• 16 учебных часов (2 дня с 9:00 до 17:00) – очный формат обучения с отрывом от работы;
  • 16 учебных часов (4 дня с 18:30 до 21:30) – очный формат обучения без отрыва от работы.

Вид выдаваемого документа: удостоверение РАНХиГС о повышении квалификации

Дополнительные требования: наличие диплома о высшем образовании

Содержание программы
  • Современные требования к управленцам и способность руководителя мотивировать персонал. Менеджмент как вид профессиональной деятельности. Управление, руководство, менеджмент. Материальная и нематериальная капитализация. Особенности управленческого труда. Требования к менеджеру. Национальные модели менеджмента. Управленческая и исполнительская ответственность. Сущность и особенности управленческих решений. Идентификация проблемы. Определение критериев, влияющих на решение. Распределение критериев по степени важности. Определение вариантов решения. Стили принятия решения. Методы управления. Административные. Экономические. Социально-психологические. Мотивационный менеджмент. Формирование стимулирующей трудовой среды. Мотивационная теория подкреплений. Повышение содержательности труда.
  • Эффективные коммуникации. Достоверность информационных источников. Информационная гигиена. Правила и законы восприятия информации человеком. Источники восприятия информации. Параллельные предикаты. Архетипы и типажи в подаче информации. Повторы и стереотипы. Якорение и эффект края. Языковая и эмоциональная манипуляция. Психология цвета. Правила и значения сочетания цветов при работе с населением. Выбор правильной формы. Единая информационная система. Закон циркуляции сообщений. Определение «слухов». Ситуации, порождающие слухи. Факторы, определяющие свойства слухов. Типы слухов. Легенды и мифы. Информационный аудит. Профилактика и стратегии борьбы со слухами. Программы по созданию слухов и их внедрению.
  • Управление временем. Определение «времени». Управление по целям (МВО). История развития практики управления временем. Техника управления определения приоритетов АВСД. Принцип Парето. Матрица Эйзенхауера. Анализ поглотителей времени. Хронофаги. Процесс контроля. Модель контроля с обратной связью. Архитектура цели. Работа с картой целей. SMART – цели и «надцели». Жестко-гибкий алгоритм планирования. Стандарт-планирование. Развивающая обратная связь. Техника «Помидора». Категории дел. Стратегическая усталость. Лягушки. Слоны. «Лестница нежелательности коммуникаций». Этика коммуникаций. Принципы эффективного совещания. Самомотивация. Командное управление временем. Возможности Outlook.

Реализация программы:

• Старцева Светлана Геннадьевна, к.п.н.;
  • Александрова Ольга Николаевна, к.э.н.

Контактная информация:

Арапова Наталия Павловна

Email: arapova-np@ranepa.ru

СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА
Телефон:+7 499 201-40-00

E-mail:ifsd@ranepa.ru

КАМПУС ИФУР
Метро/МЦК Владыкино

Ответственный секретарь приемной комиссии:
Рудко Анастасия Марсовна
Телефон:+7 499 201-40-00