/ Студенты ИФУР заглянули в завтрашний день Камчатского края

Студенты ИФУР заглянули в завтрашний день Камчатского края

Студенты ИФУР заглянули в завтрашний день Камчатского края

Для студентов 112 группы Института финансов и устойчивого развития конец учебного года прошел под эгидой проекта «Будущее Камчатского края».

Камчатка – один из самых красивых и удивительных уголков России, край вулканов, гейзеров и медведей. Несмотря на уверенность иностранных гостей, что в Москве по улицам ходят медведи, это к сожалению, не так. Но вот столкнуться с медведем на дорогах Камчатского края Российской Федерации шансов значительно больше. Однако уникальные природные красоты и богатства Камчатки, во-первых, находятся под угрозой хищнических, браконьерских методов освоения, во-вторых, не используются даже на одну десятую своего возможного потенциала.

Перед студентами ИФУР была поставлена масштабная и нетривиальная задача: разработать стратегию развития региона на базе целей устойчивого развития. Обеспечить активный экономический рост, ведущий к стабильному социальному процветанию региона, но сохранить экологическую безопасность уникальнейшего природного заповедника нашей планеты.

Под руководством начальника Научно-образовательного центра устойчивого развития Сергея Семенова студенты Института строили объект будущего дня для Камчатского региона России. Заглянуть в реальное будущее непросто. Наши студенты не филологи или литераторы, они будущие экономисты и управленцы. В их задачи входит не фантазировать о том, что может случиться, а выстраивать оптимальные модели стратегического регионального развития, с опорой на конкретные данные о развитии промышленности и сельского хозяйства в регионе, на графики роста туризма и т.д. Поэтому для эффективной работы над проектом студентам была предложена технология форсайт-обучения.

Проектное форсайт-обучение – это своего рода микс нескольких успешных технологий организации работы в команде над конкретным проектом. Важным отличием от привычной семинарской работы в аудитории служит тот факт, что преподаватель выступает не как ментор, но действует как приглашенный эксперт, который дает оценку действиям проектной команды, приближая учебную ситуацию к реальной практике по разработке и оценке стратегических проектов регионального развития. Занятия по проекту «Будущее Камчатского края» проходили в рамках четырех сессионных встреч, на каждой из которых присутствовали различные эксперты (преподаватели ИФУР) – Полина Палехова, Екатерина Тураджева, Оксана РязанцеваТатьяна Демина и Екатерина Назарова.

В итоге у ребят получилось заглянуть в завтрашний день Камчатки, а также успешно опробовать новую для них образовательную технологию. Их проект прошел строгую экспертную оценку и может быть представлен как оптимальная модель стратегии развития Камчатского региона.

В Институте финансов и устойчивого развития технологии форсайт-обучения применяются не только в работе над конкретным проектом для отдельных студенческих групп, но интегрированы в образовательный процесс для бакалавров и магистров. Учебные планы программ Центра устойчивого развития формируются с учетом специфики именно этой образовательной технологии. Более подробно про технологии форсайт-обучения в высшем образовании можно будет узнать в интервью директора НОЦ по устойчивому развитию ИФУР Сергея Семенова. Следите за обновлениями на сайте и на страничках в социальных сетях Института.

Дата: 10.06.2019 14:39:00

СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА
Телефон:+7 499 201-40-00

E-mail:ifsd@ranepa.ru