/ Студенты Академии приняли участие в работе Ассамблеи выпускников «Корабля молодежи мира»

2019

В начале сентября Академия приняла в своем Московском кампусе порядка 120 выпускников международной программы «Корабль молодежи мира», в работе приняли участие студенты РАНХиГС.

Мероприятия Ассамблеи были посвящены реализации целей устойчивого развития (ЦУР) ООН. Президентская академия является национальным координатором сети по разработке решений для устойчивого развития – Sustainable Development Solutions Network (SDSN), деятельность которой направлена на мобилизацию научного и технического потенциала академических кругов, гражданского общества и частного сектора для решения проблем перехода к устойчивому развитию на локальном, национальном и глобальном уровнях.

РАНХиГС ведет большую исследовательскую работу в области устойчивого развития. Проект Института финансов и устойчивого развития (ИФУР) РАНХиГС «Организация научно-образовательной деятельности по достижению ЦУР» был включен ООН в число лучших мировых практик достижения целей устойчивого развития. Кроме того, в 2019 г. ИФУР начал подготовку специалистов по уникальным программам «Управление проектами устойчивого развития» и «Международное сотрудничество на принципах устойчивого развития». Выпускники этих программ будут обладать эффективными навыками управления для осуществления международного сотрудничества в соответствии с целями устойчивого развития.

В рамках пяти параллельных круглых столов участники Ассамблеи обсудили вопросы достижения целей устойчивого развития: ЦУР 4 – «Качественное образование», ЦУР 7 – «Доступная и чистая энергия», ЦУР 9 – «Промышленность, инновации и инфраструктура», ЦУР 12 – «Ответственное потребление и бережливое производство» и ЦУР 13 – «Защита климата». Модераторами выступили представители российских и зарубежных органов исполнительной власти, научных и исследовательских центров, ведущих образовательных организаций и Российской академии наук.

Студенты Академии приняли активное участие в дискуссиях и последующем обсуждении. «На международном мероприятии Всемирной Ассамблеи «Корабль молодежи мира» больше всего мне понравилось, что за круглым столом собрались представители разных стран, и у каждого была возможность выразить свою точку зрения, что способствовало комплексному пониманию проблемы», - отметил студент программы бакалавриата «Управление экосистемами» Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Егор Истомин.

В рамках работы Ассамблеи участники представили свои проекты по реализации устойчивого развития и рассказали о достигнутых результатах. Артуро Азуре из Мексики презентовал центр волонтерской помощи пострадавшим от природных бедствий. Ана Ридгольдц и Ана Линд из Швеции представили свой проект создания кампуса для участников и выпускников программы «Корабль молодежи мира», который они начали в 2018 г.: идея заключается в том, чтобы выпускники могли приехать в Швецию и найти единомышленников, готовых помочь с реализацией проектов.

Всемирная Ассамблея выпускников – международная программа обмена знаниями для молодых лидеров. На ежегодной встрече собираются выпускники программы из разных стран, чтобы поделиться опытом с коллегами и продолжить международное сотрудничество. В этом году для проведения мероприятия впервые была выбрана Москва.

Дата: 09.09.2019 15:44:00

СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА
Телефон:+7 499 201-40-00

E-mail:ifsd@ranepa.ru