/ Владимир Мау приветствовал выпускников программы «Корабль молодежи мира»

Владимир Мау приветствовал выпускников программы «Корабль молодежи мира»

Владимир Мау приветствовал выпускников программы «Корабль молодежи мира»

4 сентября в Президентской академии завершилась Всемирная Ассамблея выпускников программы «Корабль молодежи мира» (Ship for world youth) – SWYAA Global Assembly, в которой принял участие ректор РАНХиГС Владимир Мау.

Мероприятие прошло при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь» и РАНХиГС.

Президент российской ассоциации выпускников программы «Корабль молодежи мира» Алина Лотфуллина поблагодарила всех участников за возможность обменяться опытом. Она отметила, что в будущем у всех будет возможность принять участие и в других мероприятиях для выпускников программы. Официальный представитель Японской организации молодежных обменов Кацуми Оно рассказала, что участники программы формируют целое сообщество, способствующее развитию международного сотрудничества.

Ректор РАНХиГС Владимир Мау в своем вступительном слове приветствовал участников Ассамблеи в Академии. Он рассказал о том, что в России проводится конкурс «Лидеры России», участники которого должны показать свои управленческие и бизнес-навыки, и отметил, что было бы очень интересно развивать сотрудничество в этой области. Владимир Мау поблагодарил правительство Японии за то, что оно предоставило участникам Ассамблеи возможность приехать в Россию, и добавил, что надеется на новый приезд участников программы в Академию в скором будущем. После приветствия ректор РАНХиГС и директор отдела международных молодежных обменов кабинета министров Японии Хидэюки Яматани обменялись памятными подарками.

В рамках Всемирной Ассамблеи прошли 6 параллельных интерактивных круглых столов, посвященным обсуждению целей устойчивого развития ООН и прошедших при поддержке центра SDSN Russia при РАНХиГС. На них обсуждались вопросы, связанные с доступностью образования, производством чистой энергии и ее ответственным потреблением, борьбой с изменением климата и другие.

Выпускники SWY собрались на конференции в РАНХиГС, где рассказали о собственных социально направленных проектах. Так, например, Нитика Эннио из Новой Зеландии поделилась успехами развития Бирманского Центра раннего развития детей (ECDC), а Анастейша Бедфорд, ученый из Австралии, рассказала о предстоящем путешествии в Папуа – Новую Гвинею в мае следующего года с целью изучения поворотных моментов Второй мировой войны.

На торжественном прощальном гала-ужине Всемирной Ассамблеи было официально объявлено о проведении следующей встречи выпускников в Канаде в августе 2020 г. На следующий день 60 участников отправились из Москвы в Санкт-Петербург и 30 – в Казань, чтобы увидеть достопримечательности этих красивейших российских городов. Летом 2020 г. «Корабль молодежи мира» станет на время поездом – участники RUSWY Train вновь соберутся в России, чтобы вместе пройти путь по Транссибирской магистрали через Владивосток, Иркутск, Новосибирск, Казань и Москву.

Всемирная Ассамблея выпускников – международная программа обмена знаниями для молодых лидеров. На ежегодной встрече собираются выпускники программы из разных стран, чтобы поделиться опытом с коллегами и продолжить международное сотрудничество. В этом году для проведения мероприятия впервые была выбрана Москва.

Ship for world youth (SWY) – международная программа обмена опытом для молодых лидеров мира, которая проходит с 1989 года. «Корабль молодежи мира» был создан кабинетом министров правительства Японии. Выпускниками проекта являются более семи тысяч человек из 66 стран, по всему миру создано 40 ассоциаций выпускников программы.

Дата: 04.09.2019 15:47:00

СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА
Телефон:+7 499 201-40-00

E-mail:ifsd@ranepa.ru