/ Студенты ИФУР представили проект экологичного благоустройства Москвы на III Климатическом форуме городов

2019

По инициативе Правительства Москвы в столице ежегодно проходит Климатический форум городов, как место встречи науки, бизнеса и городских властей по обмену опытом реализации значимых экологических проектов. В 2019 году форум собирает экспертов, экологов, бизнесменов и чиновников уже в третий раз.

К участию в двухдневном рабочем столе «Современные экотехнологии в городской инфраструктуре» в этом году пригласили студентов и преподавателей Института финансов и устойчивого развития Президентской Академии. А в качестве спикеров на рабочем столе выступили: Милош Ковачевич - член правления Russian Green Building Council и руководитель группы строительных работ, IKEA Россия и МЕГА Россия, Екатерина Кузнецова - генеральный директор компании «Клуб и Лаборатория Зелёных офисов», Илья Завалеев - директор HPBS, Александр Бакланов - профессор, научный сотрудник отдела исследований Всемирной метеорологической организации (Швейцария), Джемал Сумарманидзе - заместитель директора ФАУ «Проектная Дирекция Минстрой России», Франческа Вантаджиато - исследователь климатической политики и управления Калифорнийского Университета (США).

Перед участниками рабочего стола поставили задачу применить современные экотехнологии в городской среде на примере ВДНХ. В первый день для них провели подробную экскурсию по образовательному комплексу «Техноград-ВДНХ», а затем все разделились на команды для анализа отдельных объектов на территории ВДНХ. Во второй день форума каждая команда представила свои презентации с предложениями по модернизации парка. После защиты всех проектов путём голосования были выбраны лучшие идеи по применению современных экотехнологий в инфраструктуре ВДНХ и сформирована итоговая презентация для финального заседания форума. В ходе рабочего стола участники совместными усилиями искали ответы на следующие вопросы:

• Как инновационные технологии могут решить запрос современной инфраструктуры?
  • Как привить обществу культуру ответственного потребления?
  • Как «зеленые технологии» могут дать вторую жизнь старому зданию?
В течение двух дней студенты ИФУР и технологические предприниматели активно работали над созданием экологичного проекта по благоустройству Москвы, который и был представлен в виде совместной презентации на финальном пленарном заседании в рамках III Международного экспертного совета. Хорошая работа, ценный опыт, важный вклад в экологию нашей столицы. Учебный год у студентов 2 курса ИФУР Анастасии Поташевской, Милы Мавриной, Ксении Лазуткиной, Анастасии Воробьевой и Евгения Зубкова начался очень плодотворно.

Справочно:
Климатический форум проводится по инициативе Правительства Москвы, в нем принимают участие Фонд инфраструктурных и образовательных программ, Агентство инноваций города Москвы и Акселератор зеленых стартапов, РОСНАНО и другие. Цель III Климатического форума — объединение усилий правительства, бизнеса, науки, образования и общества в создании эффективных климатических планов, обмен опытом по реализации значимых экологических проектов.

Дата: 10.09.2019 14:59:00

СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА
Телефон:+7 499 201-40-00

E-mail:ifsd@ranepa.ru