/ Устойчивое развитие – главный приоритет для молодых лидеров мира

Устойчивое развитие – главный приоритет для молодых лидеров мира

Устойчивое развитие – главный приоритет для молодых лидеров мира

4 сентября в Президентской академии завершилась Всемирная Ассамблея выпускников программы «Корабль молодежи мира» (Ship for world youth) – SWYAA Global Assembly.

Ключевой темой для обсуждения участников программы «Корабль молодежи мира», приглашенных российских экспертов и студентов Академии стали 17 целей устойчивого развития ООН. Во время оживленных дискуссий обсуждались вопросы, связанные с качеством и доступностью образования, экологически чистой энергией, борьбой с изменением климата, развитием устойчивого туризма, зеленой экономики.

РАНХиГС ведет большую исследовательскую работу в области устойчивого развития. В 2018 году в Академии был создан Институт финансов и устойчивого развития. Проект Института финансов и устойчивого развития (ИФУР) РАНХиГС «Организация научно-образовательной деятельности по достижению ЦУР» был включен ООН в число лучших мировых практик достижения целей устойчивого развития. Кроме того, в 2019 г. ИФУР начал подготовку специалистов по уникальным программам «Управление проектами устойчивого развития» и «Международное сотрудничество на принципах устойчивого развития». Выпускники этих программ будут обладать эффективными навыками управления для осуществления международного сотрудничества в соответствии с целями устойчивого развития.

03 сентября 2019 г. эти проекты ИФУР были представлены на круглом столе Всемирной ассамблеи выпускников Корабля молодых лидеров мира по теме "Качественное образование - основа достойной жизни и устойчивого развития". Основной контингент присутствовавших - представители сферы образования стран Азиатско-Тихоокеанского региона. С докладом выступала заместитель директора научно-образовательного центра устойчивого развития ИФУР Филатова Ольга Викторовна.

В рамках сессии Ольги Филатовой были показаны примеры деятельности различных организаций, направленных на совершенствование механизмов получения качественного образования. и его роль в формировании экономической и социальной среды для повышения качества жизни. Особо отмечена необходимость изучения и понимания устойчивого развития с детского возраста до программ подготовки кадров высшей квалификации. Все члены общества должны понимать и сущность устойчивого развития, и те меры и механизмы, которыми оно может быть достигнуто.

Справочно:
«Корабль молодежи мира» - международная образовательная программа обмена опытом для молодых лидеров со всего света, которая проходит с 1989 года и насчитывает уже более 7 000 выпускников. Впервые в этом году Корабль пришвартовался в Москве, а местом проведения круглых столов, семинаров и встреч стала Президентская академия.

Дата: 10.09.2019 16:52:00

СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА
Телефон:+7 499 201-40-00

E-mail:ifsd@ranepa.ru