/ ИФУР на Фестивале финансовой грамотности и предпринимательской культуры

ИФУР на Фестивале финансовой грамотности и предпринимательской культуры

ИФУР на Фестивале финансовой грамотности и предпринимательской культуры

14 сентября в столице прошел III Фестиваль финансовой грамотности и предпринимательской культуры, объединивший на 115 площадках экспертов, школьников, их родителей и даже москвичей серебряного возраста. Подобные семейные просветительские мероприятия проводятся уже не первый год и, судя по растущему количеству участников, пользуются большой популярностью. Среди более чем 300 спикеров и экспертов, приглашенных на Фестиваль, были преподаватели Института финансов и устойчивого развития РАНХиГС Татьяна Демина, Оксана Рязанцева и Мария Еремина.

В московской школе №1223, которая в прошлую субботу превратилась в одну из площадок Фестиваля, преподаватели ИФУР провели несколько разных, но одинаково увлекательных и интересных мероприятий.

Так как участники Фестиваля были самого разного возраста – и совсем малыши из начальных классов, и подростки, и старшеклассники, то и программа включала в себя как серьезные лекции и мастер-классы, так и игровые активности. Для школьников 8-9 классов Оксана Рязанцева подготовила мастер-класс по теме управления личными финансами. У многих подростков в этом возрасте начинают появляться личные средства, первые заработанные деньги, сэкономленные карманные расходы, поэтому возможность обсудить с взрослым экспертом, как правильно распоряжаться личными финансами, неизменно вызывает большой интерес.

Мария Еремина организовала территорию финансовой грамотности, которая привлекла внимание не только школьников, но и их родителей. Возможность проверить свою осведомленность для защиты от финансовых мошенников оказалась очень притягательной для всех участников Фестиваля.

Старшеклассники под руководством Татьяны Деминой, разделившись на команды «Ночной визит», «Незабудки», «Банкроты», «Финансовые мошенники», попробовали свои силы в игре «Самый лучший». Вопросы в игре были непростые. С их помощью участники проверяли свою финансовую и экономическую грамотность через знание художественной литературы, математики, права, экономики, географии, истории. Лучших игроков наградили именными сертификатами.

Учащиеся школы №1223, которые принимали участие в мероприятиях, подготовленных преподавателями ИФУР, единогласно признали, что узнали много нового и интересного. Оказалось, что разговор о финансах может быть захватывающим и совсем не скучным, а экономика – это одно из перспективных направлений будущего выбора обучения после школы.

Если вы пропустили мероприятия Фестиваля финансовой грамотности и предпринимательской культуры, то у вас есть возможность наверстать упущенное на Университетских субботах, которые регулярно проводятся в ИФУР РАНХиГС. Ближайшая Университетская суббота в ИФУР состоится уже 21 сентября и будет посвящена теме финансовой безопасности и противодействию мошенникам.

Приходите, мы всегда вам рады!

17.09.19. Fesnival finansovay gramotnost (4).jpg 17.09.19. Fesnival finansovay gramotnost (2).jpg 17.09.19. Fesnival finansovay gramotnost (3).jpg  17.09.19. Fesnival finansovay gramotnost (5).jpg

Дата: 14.09.2019 10:38:00

СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА
Телефон:+7 499 201-40-00