Экономика и финансы
/ Экономика и финансы

Программа предназначена для совершенствования компетенций специалистов по корпоративным финансам по применению современных отечественных и зарубежных инструментов анализа и управления денежными потоками, позволяющих оценить качество и выявить резервы повышения надежности и эффективности их функционирования, а также моделировать будущие денежные потоки корпоративных структур.

Акутуальность программы определяется потребностью специалистов-практиков в научно-обоснованных аналитических показателях, позволяющих оценить качество и выявить резервы повышения надежности и эффективности функционирования денежных потоков, а также в инструментах прогнозного моделирования будущих денежных потоков.

Цель программы: совершенствование компетенций специалистов в области финансов корпоративных структур по ретроспективному анализу, прогнозированию и разработке решений по управления денежными потоками.

Категория слушателей: специалисты в области корпоративных финансов, закончившие основные образовательные программы бакалавриата или специалитета по направлению «Экономика».

Программа разработана на основании ФГОС ВО (магистратура) по направлению подготовки 38.04.08 «Финансы и кредит», утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 марта 2015 г. № 325

• в рамках области профессиональной деятельности: управление финансами и денежными потоками, а также финансовый контроль в коммерческих организациях…

• по объекту профессиональной деятельности: денежные, финансовые и информационные потоки

• по виду профессиональной деятельности: аналитическая

• по результатам освоения: практико-ориентированный (прикладной) вид профессиональной деятельности

• для решения профессиональных задач: анализа финансово-экономических показателей, характеризующих деятельность коммерческих и организаций

• овладение способностью в рамках компетенций:

• способностью владеть методами аналитической работы, связанными с финансовыми аспектами деятельности коммерческих и некоммерческих организаций различных организационно-правовых форм, в том числе финансово-кредитных, органов государственной власти и местного самоуправления (ПК-1)
    • способностью провести анализ и дать оценку существующих финансово-экономических рисков, составить и обосновать прогноз динамики основных финансово-экономических показателей на микро-, макро- и мезоуровне (ПК-4)

Формат обучения: очная форма обучения с применением дистанционных образовательных технологий.

Общая трудоемкость: 36 часов

• 24 часа, в том числе 10 часов – лекций, 12 часов практических,
  • 10 часов – самостоятельная работа;
  • 2 часа – итоговая аттестация.

Содержание программы.

Современные взгляды на денежные потоки, соответствующие задачам анализа и управления денежными потоками корпоративных структур. Основы анализа денежных потоков: цель, задачи, логика и информационно-методическое обеспечение. Содержание, основные процедуры и возможности аналитической интерпретации прямого метода анализа денежных потоков. Содержание, особенности проведения и направления использования косвенного метода анализа денежных потоков. Расчет коэффициентов денежных потоков, характеризующих их оптимальность, синхронность, эффективность и кредитоспособность заемщиков. Методы прогнозирования денежных потоков и их использование при планировании бюджета движения денежных средств. Концепции определения оптимального остатка денежных средств и их использование в регулировании остатков денежных средств корпоративных структур.

Выдаваемый документ:

Удостоверение о повышении квалификации Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Е.А. Козуб Реализация программы: Научно-образовательный центр финансов и инвестиций. Директор программы - д.э.н., проф. Бондарчук Наталья Витальевна

Контактная информация: Козуб Екатерина Алексеевна
Телефон: +7 499 201-40-10, +7 925 538 57 32
Электронная почта: kozub-ea@ranepa.ru