/ Инклюзивное образование

Тема: Инклюзивное образование. Обеспечение условий доступности образования для инвалидов. Физическая доступность. Информационная доступность. Материально-техническое обеспечение. Доступность зданий и сооружений.

Уникальная дополнительная профессиональная программа повышения квалификации, помогающая сотруднику образовательной организации эффективно реализовать свои функции в образовательной интеграции и социальной адаптации лиц с инвалидностью и ОВЗ.

Курс направлен на повышение уровня профессиональных компетенций заместителей руководителей образовательных организаций по административно-хозяйственной работе в части создания специальных условий доступности образования для обучающихся инвалидов и обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в образовательных организациях среднего профессионального и высшего образования. Обучение по данной программе основывается на принципах комплексного и компетентностного подходов, что обеспечит формирование и развитие   профессиональных, информационных, а также правовых компетенций.

Для кого эта программа:

Обучение доступно из любого города РФ без отрыва от трудовой деятельности, т.е. вы можете сразу применять полученные знания из курса на своей практике.

Форма обучения: онлайн (платформа Zoom)

Срок обучения: общая трудоемкость 16 часов.

Содержание программы:

Тема 1. Основополагающие международные документы, нормативно-правовая база в области обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования в Российской Федерации.

Тема 2. Порядок обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в образовательных организациях и определение мер по поэтапному повышению их уровня. Обследование и паспортизация. Паспорт доступности. План мероприятий («Дорожная карта»).

Тема 3. Создание специальных условий, обеспечивающих инклюзивное обучение лиц с инвалидностью и ОВЗ различных нозологических групп в образовательных организациях: обеспечение физической и информационной доступности, доступности территории, зданий, помещений; развитие материально-технического обеспечения инклюзивного образовательного процесса.

Тема 4. Государственный контроль(надзор), лицензионный контроль по вопросам организации инклюзивного образования и создания специальных условий для получения среднего профессионального образования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. Показатели и процедуры проведения мониторинга системы высшего образования Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.

Обучение проводится на коммерческой основе: стоимость обучения одного слушателя составляет 8 000 рублей.

Выдаваемый документ: удостоверение РАНХиГС о повышении квалификации.

Е.А. Козуб Реализация программы: Научно-образовательный центр по подготовке управленческих кадров для стран СНГ

Контактная информация: Козуб Екатерина Алексеевна
Телефон: +7 499 201-40-10, +7 925 538 57 32
Электронная почта: kozub-ea@ranepa.ru