/ Инклюзивное образование

Программа предназначена для совершенствования профессиональных компетенций в части создания условий доступности образования для обучающихся инвалидов и обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в образовательных организациях высшего образования, а также овладение инклюзивными педагогическими технологиями для работы с обучающимися различных нозологических групп.

Для кого эта программа:

• руководители структурных подразделений образовательных организаций высшего образования;
  • научно-педагогические работники;
  • специалисты по проектированию образовательных программ высшего образования

Срок обучения

Общая трудоемкость 16 часов, 2 дня обучения в очно-заочной форме с применением ДОТ, включает

• 8 академических часов очной контактной работы – 1 день;
  • 6 академических часов с применением ДОТ – 2 день;
  • 2 академических часа – итоговая аттестация.

Выдаваемый документ: удостоверение РАНХиГС о повышении квалификации.

Содержание программы:

Тема 1. Основополагающие международные документы, законодательство Российской Федерации в области инклюзивного образования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Тема 2. Нормативно-методическое обеспечение организации инклюзивного образования в образовательной организации высшего образования.

Тема 3. Создание специальных условий, обеспечивающих инклюзивное обучение инвалидов и лиц с ОВЗ в образовательных организациях высшего образования: обеспечение физической доступности, кадровое обеспечение, учебно-методическое обеспечение.

Тема 4. Построение индивидуальных образовательных траекторий обучающихся с ОВЗ и инвалидов.

Е.А. Козуб Реализация программы: Научно-образовательный центр по подготовке управленческих кадров для стран СНГ

Контактная информация: Козуб Екатерина Алексеевна
Телефон: +7 499 201-40-10, +7 925 538 57 32
Электронная почта: kozub-ea@ranepa.ru