Устойчивое развитие
/ Устойчивое развитие

Цели в области устойчивого развития являются своеобразным призывом к действию.

Программа посвящена актуальной проблеме обеспечения устойчивого развития в условиях новых вызовов. Рассматривается ситуация в стране, связанная с реакцией на пандемию коронавируса COVID-19, анализируется роль цифровых технологий в смягчении ее влияния на социум. Вызванные пандемией изменения ведут к необходимости пересмотра некоторых приоритетов в рамках глобальных целей и задач устойчивого развития – образовательной подготовке подростков и к жизни, и к работе. Однако образование должно сочетать в себе накопление знаний, приобретение жизненно важных умений и навыков и усвоение основ критического мышления: этот комплекс позволит преподавателям, специалистам в области образования и государственной молодежной политики научить молодежь быстро и успешно ориентироваться в меняющихся экономических условиях.

Цель программы

Программа повышения квалификации направлена на овладение расширенными знаниями о Целях устойчивого развития, формами и методами донесения этих знаний до детей и молодежи.

Особенностями программы являются:

а) использование в программе методических материалов Организации Объединенных наций о Целях устойчивого развития;

б) практическая ориентация на применение полученных знаний и умений при разработке программ по обучению Целям устойчивого развития детей и молодежи.

В ходе освоения программы слушатели получат систематизированную информацию о Целях устойчивого развития Организации Объединенных наций; развернутые знания о каждой из Целей устойчивого развития (далее -ЦУР), в том числе с примерами и рекомендациями о эффективных формах изучения ЦУР; необходимые информационные материалы и рекомендации по их использованию: о Целях устойчивого развития; о лучших практиках достижения ЦУР; справочные и статистические данные; ссылки на основные источники информации о Целях устойчивого развития Организации Объединенных наций.

Категория слушателей

• преподаватели и административно-управленческий персонал учреждений среднего общего образования (школы, гимназии, лицеи);

• специалисты среднего профессионального и дополнительного профессионального образования;

• специалисты сектора реализации государственной молодежной политики;

• широкий круг заинтересованных лиц, деятельность которых связана с образовательной подготовкой детей и молодежи;

• лица, имеющие среднее профессиональное образование и/или высшее образование.

Формат обучения

программа реализуется в дистанционном формате (платформа ZOOM).

Общая трудоемкость составляет 32 часа.

Период обучения составляет два месяца: с 10 марта по 28 апреля 2021 г.

График проведения обучения:

учебные занятия с применением дистанционных образовательных технологий (контактная работа со слушателями) – один раза в неделю по 4 академических часа в течение двух месяцев.

Реализация программы. Обучение проводится экспертами РАНХиГС.

Содержание программы

Модуль 1. Рациональное производство, потребление и экономический рост.

Модуль 2. Инфраструктура и развитие городов.

Модуль 3. Социальное благополучие.

Модуль 4. Здоровый образ жизни и проблемы неравенства.

Модуль 5. Рациональное природопользование и энергетика.

Модуль 6. Сохранение водных ресурсов и изменение климата.

Модуль 7. Образование и международное партнерство в целях устойчивого развития.

Модуль 8. Изучение Целей устойчивого развития.

Обучение проводится на коммерческой основе: стоимость обучения одного слушателя составляет 19 500 рублей.

По окончании обучения выдаваемый документ: удостоверение РАНХиГС о повышении квалификации.

Для участия в обучении необходимо пройти регистрацию:

• или зарегистрироваться по телефону 8(499) 201-40-10

• или направить письмо на электронную почту kozub-ea@ranepa.ru

Приглашаем специалистов вашей организации и других заинтересованных лиц принять участие в данной программе обучения.

Е.А. Козуб Реализация программы: Научно-образовательный центр по подготовке управленческих кадров для стран СНГ

Контактная информация: Козуб Екатерина Алексеевна
Телефон: +7 499 201-40-10, +7 925 538 57 32
Электронная почта: kozub-ea@ranepa.ru