/ Как выбрать вуз? Или работа вашей мечты

Как выбрать вуз? Или работа вашей мечты

Как выбрать вуз? Или работа вашей мечты

Определились с направлением обучения в вузе? Это экономика? Отличный выбор… Но! Только в Москве вузов, которые предлагают программы бакалавриата по направлению «Экономика», больше трех десятков. Даже в каждом вузе по этому направлению обычно бывает сразу несколько предложений. И что же делать дальше? Конечно, знакомиться с самими вузами, и желательно заранее. Когда до окончания приема документов остается всего несколько дней, уже не остается времени на долгие раздумья.

Отличная возможность взглянуть на учебное заведение и его преподавателей изнутри — проект Департамента образования Москвы для школьников «Университетские субботы». Этот проект был запущен несколько лет назад, и в настоящее время практически каждый московский вуз проводит по субботам лекции, мастер-классы и экскурсии. Встречи ориентированы на учеников разных возрастов, в том числе и на выпускников колледжей.

Институт финансов и устойчивого развития РАНХиГС за прошедший месяц провел сразу две университетские субботы. Одна из них была посвящена питчингу: «Как презентовать свой проект за 30 секунд». А во вторую субботу проводилась игра «Финансовая Москва». Несмотря на онлайн-формат, интерес к мероприятиям был очень большой. Подключались и старшеклассники, и даже их родители. Кроме того, сам формат предлагает разнообразные варианты участия. В «Финансовой Москве» были и квестовые задания, и путешествие по интерактивной карте Москвы, и видеоролики, специально подготовленные студентами ИФУР для этого мероприятия.

Чем хороши университетские субботы ИФУР? Помимо собственно знакомства с преподавателями, на этих мероприятиях можно получить сертификат, дающий право на скидку на обучение. Для этого надо активно отвечать на вопросы, участвовать в викторинах и выполнять специальные задания. Кроме того, можно узнать особенности учебных планов, понять, чем отличаются программы нашего института от похожих по названию программ из других вузов.

Но самое главное: следующая университетская суббота ИФУР будет напрямую посвящена теме – как правильно выбрать вуз. Мероприятие состоится 21 ноября и будет называться «Какую жизнь я хочу прожить? Или как поступить в вуз мечты». На этой встрече будет обсуждаться стратегия поступления в высшее учебное заведение с учетом самых последних изменений в правилах приема. Вам будет предложено составить свою собственную траекторию поступления, лучше всего подходящую именно вашей ситуации. Что лучше – быть победителем Олимпиады или сосредоточиться на высоких баллах ЕГЭ? А какой набор ЕГЭ обеспечивает самый большой выбор программ бакалавриата? Может быть, и не надо идти в бакалавриат, чтобы получить профессию своей мечты?

Подробная информация о мероприятии доступна на сайте проекта «Университетские субботы». Там же можно пройти регистрацию: https://events.educom.ru/event/60158

А Институт финансов и устойчивого развития РАНХиГС при Президенте Российской Федерации всегда рад видеть вас на наших открытых мероприятиях.