/ 5 ноября в ИФУР РАНХиГС завершилась программа повышения квалификации «Управление рисками в чрезвычайных ситуациях»

2020

5 ноября 2020 года в Институте финансов и устойчивого развития РАНХиГС завершилась программа повышения квалификации «Управление рисками в чрезвычайных ситуациях».

Программа разработана специалистами Института финансов и устойчивого развития в рамках Постановления Правительства РФ от 18.09.2020 N 1485 «Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

В Программе обучения приняли участие слушатели из 9 субъектов Российской Федерации. Среди них специалисты, ведущие консультанты-советники, заместители руководителей Управлений гражданской защиты и пожарной безопасности Липецкой, Рязанской, Тверской, Амурской, Кемеровской, Ульяновской областей, Республики Саха (Якутия), Дагестана и Ненецкого автономного округа.

Программа состоялась в формате видеоконференций, которые стали платформой для обсуждения управленческих решений по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, построения и функционирования Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) с участием авторитетных экспертов Института развития МЧС России.

Открыл программу Андрей Марголин, проректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, директор Института финансов и устойчивого развития, доктор экономических наук, профессор, заслуженный экономист Российской Федерации. Особый интерес слушателей вызвали вопросы о стратегических приоритетах безопасного и устойчивого развития российской экономики.

На протяжении шести дней участники образовательной программы при непосредственном контакте с преподавателями и коллегами по направлению деятельности разбирали актуальные темы, направленные на повышение квалификации кадров в области планирования и реализации мероприятий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.