/ ИФУР продолжает работу в проекте «Университетская среда»

ИФУР продолжает работу в проекте «Университетская среда»

ИФУР продолжает работу в проекте «Университетская среда»

Про Университетские субботы знают очень многие. Это популярный проект Департамента образования и науки города Москвы, разработанный для знакомства московских школьников с преподавателями высших учебных заведений. Почувствовать себя на одну субботу студентом, побывать на лекции или мастер-классе преподавателя высшей школы, понять различия в образовательных подходах между школой и вузом – школьники самых разных возрастов с удовольствием участвуют в этих занятиях. Но мало кто знает, что похожий проект был запущен и для школьных педагогов. И называется он «Университетская среда».

Официальная цель проекта «Университетская среда для учителей» звучит как «взаимодействие вуза и школы в разработке и внедрении новейших методик проведения учебных занятий по естественно-научным и социально-гуманитарным дисциплинам, в том числе и в предпрофессиональных классах». По факту же это возможность неформального общения школьных и вузовских преподавателей, обмена опытом, обсуждения новых методик или приемов работы с детьми. И в целом этот проект работает на сокращение разрыва между школой и вузом.

Институт финансов и устойчивого развития, разумеется, не мог остаться в стороне от участия в этих мероприятиях. Во-первых, ИФУР ведет очень активную и разноплановую работу по взаимодействию с партнерскими школами, а на тематику устойчивого развития, адаптированную под школьные предметы, от педагогов и руководства школ поступал прямой и неоднократный запрос. Во-вторых, сама специфика целей устойчивого развития подразумевает интеграцию в самые разные сферы деятельности человека, и чем раньше мы получим необходимые знания об этих вопросах, тем лучше для всего российского общества в целом. К примеру, вопросы устойчивого развития в европейских странах начинают изучать уже с детсадовского возраста.

Таким образом, запуск встреч со школьными педагогами по теме «Устойчивое развитие в изучении школьных предметов» был лишь вопросом времени. Первые встречи прошли в начале месяца – 11 и 18 ноября – и были ориентированы на преподавателей географии, биологии, экологии и ОБЖ. Вела встречи заместитель директора научно-образовательного центра устойчивого развития ИФУР, доктор исторических наук, профессор Полина Вячеславовна Палехова. Следующая встреча состоится 25 ноября и будет рассчитана на такие предметы как обществознание, экономика и право.

Задумывались ли вы, знают ли пятнадцатилетние подростки о глобальных проблемах человечества? Оказывается, именно московские школьники знают, и очень многое. В 2018 году, согласно исследованию в рамках Международной программы по оценке образовательных достижений учащихся ОЭСР, Москва заняла четвертое место в мире по глобальным компетенциям учащихся. Оценивалось то, насколько ребята готовы жить и работать в многокультурном обществе, как они воспринимают глобальные явления и могут анализировать глобальные проблемы. А знание целей устойчивого развития, умение применять эти знания на практике – это важная часть общекультурных глобальных компетенций в современном мире. Поэтому важность интеграции этой темы в школьные предметы сложно переоценить. И очень хорошо, что есть такая площадка, где можно представить вузовские наработки для школ.

Нужно отметить, что обмен идеями и мнениями идет в обе стороны. Школам также есть что предложить и есть о чем поспорить. Именно в этом и заключается главная ценность подобного общения. Мы рады, что подобные мероприятия стали проводиться на постоянной основе и вызывают глубокий интерес у наших коллег. До встречи на университетских средах в ИФУР!

Регистрация на мероприятия в рамках проекта «Университетская среда» по ссылке: https://mosmetod.ru/centr/novosti-stolichnogo-obrazovaniya/universitetskaya-sreda-dlya-uchitelej.htm...