/ Как поступить в вуз мечты? Мастер-класс от ответственного секретаря приемной комиссии ИФУР Анастасии Рудко

2020

«Какую жизнь я хочу прожить? С этого вопроса начинается выбор будущей профессии и высшего учебного заведения. Ведь чем более четко определить будущую цель и шаги по ее достижению, тем больше вероятность, что все мечты действительно станут реальностью!» – с этих слов Анастасия Рудко начала свой мастер-класс для учащихся 10-11 классов в рамках проекта «Университетские субботы московских школьников».

Проект Университетских суббот пользуется огромной популярностью у учащихся московских школ из самых разных классов. Каждую субботу ребята выбирают понравившуюся им тему из длинного списка в 40-50 различных предложений от практически всех ведущих вузов нашего города.

На мастер-классе планировалось обсудить стратегию поступления в высшее учебное заведение. Но с самого начала разговор пошел не о выборе вуза, а о том, кем участники мастер-класса мечтают стать в будущем. Ведь высшее образование – это не самоцель, а лишь важная ступень к будущему профессиональному самоопределению. Чтобы через пять или десять лет на вопрос «Чем ты занимаешься?» наши участники могли ответить: «Я – врач», «Я – преподаватель», «Я – бухгалтер», «Я – руководитель организации», «Я – бизнесмен» или, возможно, даже «Я – биотехнолог», «Я – экоаналитик» или «Я – проектировщик дирижаблей».

Экоаналитик, например, входит в ТОП-10 профессий будущего, которые будут востребованы на рынке труда через 5-7 лет. И это именно тот срок, который потребуется сегодняшним школьникам из 10-11 классов, чтобы получить диплом ИФУР в этой области, а также иметь первый опыт работы в рамках стажировок и практик, которые организуются в процессе обучения в нашем Институте. Многопрофильный бакалавриат по программам устойчивого развития ИФУР разработан, в том числе, и для подготовки к этой профессии будущего. По ссылке можно узнать подробности: https://ifur.ranepa.ru/abitur/bakalavriat/mnogoprofilnyy-bakalavriat.php

А наш мастер-класс тем временем двигался дальше. С помощью метода обратного планирования Анастасия Марсовна подвела участников непосредственно от выбора профессии к выбору вуза. Какие вузы рассматривать, какие ЕГЭ выбирать, какие олимпиады могут повлиять на зачисление. В текущем году поменялись некоторые правила приема в вузы. Обсудили парочку лайфхаков и поговорили о разных траекториях поступления. Не секрет, что все многие школьники начинают задумываться об альтернативной траектории получения высшего образования – поступлении на базе 9 класса на программы среднего профессионального образования с последующим продолжением обучения в бакалавриате. В этом выборе есть свои явные преимущества, главное из которых – не надо тратить силы на подготовку и сдачу ЕГЭ.

Есть и свои типичные ошибки, которые, к сожалению, допускают поступающие уже в процессе подачи документов в выбранный вуз. Усталость от сдачи ЕГЭ, общее волнение, муки выбора между разными программами – все это влияет на внимание к деталям. И иногда просто не к месту поставленная галочка в онлайн-заявлении на поступление срывает абитуриенту все планы.

А еще на выбранные направления часто есть специальные скидки, которые при определенных условиях могут суммироваться и доходить до 65-70%, что, согласитесь, очень приятно. Например, информацию про скидки в нашем Институте можно посмотреть по этой ссылке:    https://ifur.ranepa.ru/abitur/stoimost.php

В ИФУР самую первую скидку на обучение можно просто выиграть, приняв участие в викторинах, которые проводятся в рамках Дней открытых дверей и других мероприятий для абитуриентов. Это смог лично подтвердить один из участников нашего мастер-класса – Станислав Боровков, который выиграл 15 ноября сертификат на скидку, первым правильно ответив на вопросы проректора РАНХиГС и директора ИФУР Андрея Марковича Марголина.

А нам вдвойне приятно видеть знакомые лица, тех участников, которые приходят на наши открытые мероприятия, а потом возвращаются снова и снова. Это лучший критерий того, что наши усилия не проходят даром, что наши мероприятия интересны и полезны для вас. И мы всегда с радостью ждем вас в ИФУР!