/ Когда за партой сидят учителя

Когда за партой сидят учителя

Когда за партой сидят учителя

В январе 2021 года в рамках проекта «Кадетский класс в московских школах», в котором Президентская академия принимает самое деятельное и активное участие, Институт финансов и устойчивого развития провел сразу два мастер-класса для учителей.

20 января состоялся мастер-класс ««Государственное управление устойчивым развитием: подготовка кадров для России» для офицеров-воспитателей кадетских классов. А через неделю, 27 января, ИФУР провел еще один мастер класс – «Государственное управление устойчивым развитием – новый образовательный тренд», но уже ориентированный на учителей профильных дисциплин, которые преподают в том числе и для кадетов. Оба мастер-класса были разработаны и реализованы экспертами НОЦ устойчивого развития ИФУР.

Тематика мастер-классов оказалась весьма востребованной среди школьных преподавателей. И это не может не радовать, так как еще год назад словосочетание «устойчивое развитие» ассоциировалось только с проблемами экологии и защиты окружающей среды. И первый же вопрос, который нам задавали учителя кадетских классов, звучал так: «Зачем нашим детям углубляться в эту тему? У них совершенно другие интересы и склонности».

Сейчас вопросы задают уже совершенно иного характера. Преимущественно по адаптации сложных понятий устойчивого развития, которые требуют межпредметного взаимодействия, к рамкам школьной программы. А это говорит лишь о том, что проблематика устойчивого развития постепенно увеличивает свою аудиторию. Уже не только с кафедр научно-практических конференций или из выступлений экспертов можно услышать тезисы стратегии достижения целей устойчивого развития, принятой ООН. Эти вопросы обсуждают на занятиях в вузах и в школах. А для кадетских классов проблематика устойчивого развития является одним из ключевых направлений в предпрофессиональной подготовке для тех, кто связывает свое будущее с работой ради общественного блага. Будь то военная служба или карьера в сфере госуправления.

Проводить занятия для своих коллег-преподавателей всегда очень волнительно, даже для тех спикеров, которые имеют огромный опыт в выступлениях перед научной аудиторией. Однако подобные мероприятия приобретают традиционный характер. ИФУР постепенно превращается в действующую площадку, на которой школа и вуз могут свободно встретиться и обменяться собственными наработками, обсудить актуальные образовательные тренды, узнать новую информацию или проконсультироваться по методикам преподавания новых тем. И это не просто встречи единомышленников. Это работа над фундаментом, ведущим к появлению в нашей стране полноценной системы подготовки кадров в области устойчивого развития. Кадров, которые способны активно развивать парадигму устойчивого развития и зеленой экономики, налаживать международное сотрудничество в этой области, работать над реализацией национальных проектов. Преемственность же тематики устойчивого развития из школьной программы к учебным планам программ высшего образования и создает необходимую основу для появления эффективных и знающих специалистов в этой области. Вот почему учителя все охотнее возвращаются за парты, вот почему учительские среды и мастер-классы для преподавателей так востребованы в ИФУР.