/ Где будут работать выпускники программ по устойчивому развитию?

Где будут работать выпускники программ по устойчивому развитию?

Где будут работать выпускники программ по устойчивому развитию?

Один из самых задаваемых вопросов абитуриентов и их родителей касается перспектив профессиональной деятельности и развития выпускников наших программ. Чем будут заниматься выпускники многопрофильного бакалавриата по устойчивому развитию

Распространенное опасение возникает из противоречия между пониманием и популярностью идей устойчивого развития и недопониманием, какие специалисты и на какой работе занимаются этими вопросами. Ответов на такие вопросы много. Это легко проверить, набрав в интернет-поисковике, например, «устойчивое развитие + вакансии». Вы сможете увидеть сотни отзывов на такой запрос с местами работы, зарплатой и т.д. Если начать рассматривать результаты поиска с точки зрения специфики деятельности организаций, которым требуются специалисты в сфере устойчивого развития, то выяснится их большое разнообразие: это крупный и средний бизнес, госслужба, исследовательские и консалтинговые организации и др.

Что касается специалистов по устойчивому развитию на государственной службе, то потребность в них возрастает, что обусловлено все новыми нормативными требованиями. Приведем свежий пример. 4 февраля 2021 г. Президент России Владимир Путин подписал указ, утвердивший перечень показателей для оценки эффективности глав субъектов Российской Федерации. Этот указ очень наглядно добавляет в перечень знаний и навыков, необходимых для работы в должности губернатора тематику устойчивого развития. Этот указ наглядно демонстрирует, каким аспектам государственного управления уделяется наибольшее внимание и, соответственно, за какие результаты должны отчитываться все регионы перед Президентом. Ниже в таблице мы привели перечень из 20 отчетных пунктов с указанием, какие Цели устойчивого развития связаны с ними. Очевидно, что до отчетности выполняется сама работа, организовываются и регулируются процессы, проводятся исследования, выделяются ресурсы, контролируются результаты. Все эти работы должны выполнять специалисты, понимающие смысл устойчивого развития и основные показатели его достижения.

Таким образом, к возможным перспективам карьерных амбиций выпускников многопрофильного бакалавриата по устойчивому развитию добавляется обширное поле деятельности на государственной и муниципальной службе в различных подразделениях министерств, ведомств и организаций.

Подробнее про многопрофильный бакалавриат по устойчивому развитию ИФУР можно узнать на Днях открытых дверей, ближайший из которых состоится 14 февраля в 12.00 (регистрация), или записавшись на консультации по четвергам, которые проводят эксперты Научно-образовательного центра устойчивого развития ИФУР.

Критерии эффективности губернаторов и Цели устойчивого развития

1) Доверие к власти.

2) Численность населения в регионе.

3) Ожидаемая продолжительность жизни при рождении.

4) Уровень бедности.

5) Доля граждан, занимающих спортом.

6) Уровень образования.

7) Эффективность системы поддержки талантливых детей и молодежи.

8) Численность волонтеров.

9) Число семей, улучшивших жилищные условия.

10) Объем жилищного строительства.

11) Условия для воспитания гармоничной личности.

12) Число посещений культурных мероприятий.

13) Качество городской среды.

14) Качество окружающей среды.

15)  Темп роста реальной среднемесячной зарплаты.

16) Темп роста реального среднедушевого дохода населения.

17) Доля дорожной сети в крупнейших городских агломерациях.

18) Темп роста инвестиций в основной капитал.

19) Число занятых в малых и средних предприятиях.

20) «Цифровая зрелость» органов власти.

Мы всегда рады видеть вас в ИФУР!