/ «Зеленая экономика: выгодно ли ответственное потребление?»

«Зеленая экономика: выгодно ли ответственное потребление?»

«Зеленая экономика: выгодно ли ответственное потребление?»

10 февраля 2021 г. для обучающихся кадетских классов состоялся мастер-класс заместителя директора НОЦ устойчивого развития ИФУР Ольги Викторовны Филатовой на тему «Зеленая экономика: выгодно ли ответственное потребление?» Этот мастер-класс продолжает серию встреч в рамках проекта «Кадетский класс в московских школах», который реализуется ИФУР в рамках общего проекта "Кадеты РАНХиГС".

Это не первый мастер-класс, который ИФУР проводит по теме устойчивого развития. С осени 2020 года подобные встречи с партнёрскими школами проводятся регулярно. Не может не радовать динамика востребованности этой темы. На этом мастер-классе присутствовали учащиеся сразу пяти партнерских школ нашей Академии: №№ 1164, 709, 967, 319, а от школы № 1499 присутствовал целый 8-ой класс в количестве 20 человек.

Подготовка по программе кадетских классов подразумевает не только поступление на службу в ряды вооруженных сил Российской Федерации. У выпускников кадетских классов довольно широкий выбор будущих профессий. И одним из направлений является «Государственное и муниципальное управление», которое открывает сегодняшним школьникам возможности карьеры на государственной гражданской службе. Тематика устойчивого развития является для госслужащих на сегодняшний день одной из самых востребованных, что наглядно показал недавний указ Президента России об установлении критериев эффективности работы губернаторов. (подробнее об это можно почитать здесь).

На мастер-классе, подготовленном экспертами НОЦ устойчивое развитие ИФУР специально для проекта «Кадетский класс в московских школах», рассматривались вопросы, связанные с концепцией зеленой экономики. А также внимание уделялось проблемам адаптации жизни современного общества в соответствии с принципами ответственного потребления.

К примеру, задумывались ли вы когда-нибудь, какой путь проходит обычная белая хлопковая футболка? На поле под жарким солнцем созревают хлопковые коробочки, их собирают, везут на обработку; далее их ждет фабрика, склады готовой продукции, магазин, ваш гардероб и, рано или поздно, утилизация. Для нас это привычная картина мира, о которой мы даже не пытаемся задуматься. Белая хлопковая футболка найдется, наверное, у каждого жителя нашей страны. Но в этой привычной и обыденной картине мира прячутся серьезные угрозы. Какие? Вот это и обсуждались школьники 7-10 классов партнерских школ Президентской Академии. И мы можем с уверенностью утверждать, что сегодняшние школьники уже видят и понимают сложную взаимозависимость экологии, экономики и задач государственного строительства.

Отчасти о том, что кадеты хорошо понимают смысл и важность проблем устойчивого развития для будущего нашей страны, свидетельствуют вопросы, которые понимались во время дискуссий на мастер-классе. Школьников интересовали темы уменьшения потребления одноразовых вещей, экологичного транспорта, раздельного сбора мусора и его переработки, способов энерго- и водосбережения, которые можно использовать в быту. В итоге все участники пришли к выводу, что ответственное потребление не только позволяет сохранять здоровье и экономить ресурсы, но и способствует формированию новых социальных связей и меняет нашу жизнь в лучшую сторону.

Мастер классы по тематике устойчивого развития и «зеленой экономике» ИФУР проводит не только для кадетских классов, но и в рамках проекта Университетские субботы, а также по запросу партнерских школ Президентской академии. Если вам интересно узнать подробности или вы хотели бы присоединиться к следующему открытому мероприятию ИФУР по этой теме, пишите на pk-ifur@ranepa.ru или следите за анонсами на нашем сайте.

А мы всегда рады видеть вас в ИФУР!