/ Экологическая миссия. Знаменитый хоккеист Вячеслав Фетисов возглавил ВООП

Экологическая миссия. Знаменитый хоккеист Вячеслав Фетисов возглавил ВООП

Экологическая миссия. Знаменитый хоккеист Вячеслав Фетисов возглавил ВООП

Заслуженный мастер спорта, всемирно известный хоккеист Вячеслав Фетисов возглавил Всероссийское общество охраны природы. Сейчас знаменитый спортсмен является первым заместителем председателя Комитета ГД РФ по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи; послом доброй воли ОНН по Арктике и Антарктике, послом Всемирной туристской организации ООН. Кроме того, Вячеслав Александрович - частый гость в Институте финансов и устойчивого развития РАНХиГС: он проводит интересные встречи со студентами на тему экологии и бережного отношения к природе.

15 февраля в Общественной Палате РФ Вячеслав Фетисов выступил с такими словами по поводу своего нового назначения:

"ВООП - старейшее и ведущее экологические общество Российской Федерации. В этом году ему исполнится 97 лет. Возглавить ВООП - большая честь и огромная ответственность. Наша страна обладает уникальными природными богатствами, за которые отвечаем мы с вами.

Убежден, организация должна быть в каждом регионе России.

Перед человечеством стоят общие глобальные задачи, которые не видят различия между странами, народами и континентами - изменение климата, сохранение биоразнообразия, разумное использование природного потенциала нашего мира.

ВООП была первой организацией СССР, которая представляла позицию Союза на международном уровне.

Заявляю: мы возвращаемся в международное экологическое сообщество, чтобы продолжить взаимодействие с нашими международными друзьями и партнерами, объяснять и продвигать позицию РФ в сфере охраны окружающей среду и бережного отношения к природе.

В настоящее время ВООП насчитывает свыше 100 тысяч членов. Убежден, к 100-летию организации число участников общество должно составлять несколько миллионов человек как в нашей стране, так и за рубежом.

Благодарен моим друзьям, соратникам, которые поддержали мое выдвижение, некоторые из них сегодня здесь с нами - они вошли в Президиум Центрального Совета организации. Участники общества доверили нам представлять их интересы. Будем работать.

Занимаюсь экологией уже несколько лет и с каждым днем убеждаюсь, что теперь это моя миссия. Перед человечеством стоят глобальные проблемы, которые мы обязаны решать вместе как единая семья, как единая команда. Команда, которая борется за самый крупный приз в нашей жизни - счастливое будущее наших детей и внуков".

Источник.