/ Президентская академия заключила соглашение о сотрудничестве с Российским экологическим обществом

В конце января между Президентской академией и Российским экологическим обществом был подписан договор о сотрудничестве в области реализации совместных образовательных и исследовательских проектов, связанных с комплексным решением экономических, социальных и экологических проблем, требующих согласования долгосрочных интересов государства, бизнеса и гражданского общества, являющихся необходимым условием устойчивого социально-экономического развития.

За ключевыми целями будущего сотрудничества скрывается реальная потребность в кадрах, разбирающихся в тематике устойчивого развития, зеленой экономики и связанных с этими сферами вопросах. Причем такие кадры востребованы и в бизнесе, и на госслужбе, и в общественном секторе. Не случайно разработка и реализация конкретных проектов в рамках этого договора будет проводиться Институтом финансов и устойчивого развития РАНХиГС − институтом, где впервые в России был запущен многопрофильный бакалавриат по устойчивому развитию, где функционирует Научно-образовательный центр устойчивого развития, ежеквартально выходит сводный дайджест по этой теме, а научным руководителем является лауреат Нобелевской премии мира 2007 года, Председатель Международного комитета по присуждению премии «Глобальная энергия», профессор Рае Квон Чунг.

По словам проректора РАНХиГС, директора ИФУР, доктора экономических наук, профессора, заслуженного экономиста Российской Федерации Андрея Марковича Марголина

«Сотрудничество с Российским экологическим обществом является важным элементом стратегии развития Института финансов и устойчивого развития РАНХиГС. Мы будем вместе готовить кадры, способные решать экологические, экономические и социальные проблемы в комплексе».

Первое совместное мероприятие в рамках сотрудничества с Российским экологическим обществом состоится 2 марта. Андрей Маркович Марголин примет участие в деловой дискуссии «Рынок зеленого труда: тенденции и перспективы». Это событие открывает цикл встреч, в рамках которых эксперты рассмотрят проблемы и перспективы на рынке труда, связанные с охраной окружающей среды, экологической безопасностью, циклической экономикой, устойчивым развитием, обсудят новые открывающиеся возможности, а также поделятся своим опытом.

Приглашаем к участию всех, кого волнует, насколько компетенции, содержащиеся в профессиональных стандартах экологов, соответствуют актуальным запросам российского рынка труда, и отвечают ли учебные программы по устойчивому развитию реальным запросам российских работодателей.

Справочно:

Общероссийская общественная организация «Российское экологическое общество» − это национальное объединение и широкая коалиция участников «Зеленой экосистемы»: экологически ответственного бизнеса и органов государственной власти федерального и регионального уровня, эколидеров и граждан. Инициатива по созданию «Российского экологического общества» реализована в рамках Года экологии в РФ.

Ключевой целью РЭО является реализация майского указа президента, в котором обозначены амбициозные задачи по решению ключевых вопросов в сфере экологии. В частности, РЭО отвечает за научно-экспертное сопровождение национального проекта «Экология», общественный контроль его реализации и социологическую оценку удовлетворенности граждан экологической обстановкой.

Второй важный вектор деятельности РЭО касается профилактики социально-экологических конфликтов. Флагманским проектом является интерактивная карта социально-экологических конфликтов, куда граждане могут наносить горячие экологические точки при возникновении какого-либо серьезного конфликта. Основная задача этого проекта − предотвратить возможные конфликты на основе широкого предварительного обсуждения.