/ Капитан полиции Сергей Муц провел со студентами ИФУР беседу о профилактике наркомании

В Институте финансов и устойчивого развития проводятся самые разные мероприятия. Научные конференции и мастер-классы, спортивные соревнования и творческие конкурсы. К нам приходят гости и наши студенты участвуют в разных событиях, о чем мы всегда рады вам рассказать. На прошлой неделе на встречу со студентами ИФУР пришел участковый уполномоченный полиции ОМВД России по району Отрадное г. Москвы, капитан полиции Сергей Владимирович Муц.

К сожалению, помимо радостных и интересных событий и увлечений есть и серьезные опасности, которые могут раз и навсегда перечеркнуть все планы и светлые мечты о будущем. И о таких вещах необходимо говорить. Потому что никто не отменял вечную истину – предупрежден, значит вооружен. Наркомания – тяжелая болезнь, не только уничтожающая тело, но в первую очередь разрушающая психику. Реабилитация занимает годы и не дает гарантий полного выздоровления. Любое участие в обороте наркотиков влечет за собой суд и уголовный срок, полностью перечеркивающий многие возможности для будущей карьеры.

Казалось бы, капитан полиции Муц говорил простые вещи. Прописные истины, от которых в первый момент хочется отмахнуться – «Ой, да знаю я все. Сколько можно об одном и том же говорить». Еще раз к сожалению, но Сергей Владимирович слишком часто видит в своей работе ровно обратные примеры и слишком хорошо знает, чем все это заканчивается для тех, кто соблазнился легкими деньгами по объявлениям о найме курьеров в социальных сетях. Или согласился попробовать одну, совсем одну конфетку от случайного знакомого в клубе. «Да ты не бойся, от одной тебе точно ничего не будет»…

Услышали ли Сергея Владимировича наши студенты? Вот что они пишут по итогам встречи:

«Благодаря столь важному мероприятию, мы осознали, что наркотики – это не путь, а тупик. Я думаю, что увлечение наркотиками – удел слабых душой людей, ведь будучи в тяжелых обстоятельствах нельзя сдаваться и искать успокоение в наркотиках, потому что из любой, даже самой сложной ситуации, можно найти выход. Я хочу поблагодарить от лица нашей группы организаторов данного мероприятия. Мы считаем пропаганду жизни без наркотических веществ среди молодёжи очень актуальной в наше время. Ведь мы, молодёжь – будущее России. А будущее нашей страны должно быть здоровым, сильным и перспективным.

Валентина Ершова, 1 курс, группа 3468-20, СПО

«В нашей жизни может произойти всякое, но нужно правильно расставлять приоритеты, выбрать правильный жизненный путь и следовать по нему, нужно уметь отказаться от того, что разрушает нас... Ведь всегда можно найти решение любой проблемы и, конечно, это не наркотические вещества! Нельзя убегать от реальности, прячась от нее за стеной наркотиков, иначе в последствии, столкнувшись с жестокой реальностью вновь, мы будем разбиты и разочарованы. Жизнь-прекрасная вещь, ее необходимо ценить и беречь, чтобы жить ярко и полноценно. Каждый из нас видит то, что хочет видеть, поэтому смотрите на жизнь, как на продолжительное приключение, где все зависит лишь от вас самих, не позволяйте окружающим ломать вас и не ломайте себя сами».

Брукс Анастасия, 1 курс, группа 3468-20, СПО

Руководство Института финансов и устойчивого развития благодарит капитана милиции Сергея Владимировича Муца за его тяжелую и такую необходимую работу. И в особенности за то, что он, несмотря на огромную занятость, находит время на подобные встречи, после которых, несомненно, наши студенты лишний раз задумываются о тех страшных и разрушительных последствиях, которые скрывают наркотики.