/ Преподаватели ИФУР РАНХиГС вошли в состав жюри девятой городской научно-практической конференции учащихся «Ноосфера» города Лобни

14 апреля 2021 года в городе Лобня Московской области состоялась девятая городская научно-практическая конференция учащихся «Ноосфера», которая проводилась на площадке городской школы № 9. Городская конференция творческих работ учащихся «Ноосфера» ежегодно проводится Управлением образования Администрации города Лобня при содействии Общественной палаты г.о. Лобня Московской области.

В этом году в составе жюри конференции приняли участие преподаватели Института финансов и устойчивого развития РАНХиГС – Полина Палехова, Екатерина Тураджева и Василий Гальчиков. Участие профессорско-преподавательского состава Президентской академии в этом мероприятии не случайно. Школа № 9 города Лобни уже несколько лет назад заключила договор о сотрудничестве с ИФУР РАНХиГС, на базе которого реализуется множество совместных проектов, нацеленных на повышение качества школьного образования. Кроме того, тесное взаимодействие в системе «школа-вуз» не только помогает учащимся определиться с выбором будущей профессиональной деятельности, но и облегчает переход и адаптацию от школьных уроков к студенческой скамье.

Вот и в рамках конференции «Ноосфера» школьники пробовали себя в новой роли, примеряя на себя образ молодых ученых. Ведь проекты, которые они презентовали на своих секциях – это первые шаги в научно-исследовательской и творческой работе. Причем очень важно, что все работы учащихся имели практическую значимость, так как основывались на целях устойчивого развития ООН.

Преподаватели ИФУР возглавили экспертные группы секций в номинациях «Биология, химия, экология, география», «История, обществознание, экономика, ОДНКНР», «Сила слова и мысли».

В состав жюри также вошли представители администрации города, Управления образования, общественности, ведущие преподаватели общеобразовательных учреждений. Участниками конференции стали учащиеся с первого и по одиннадцатый классы, а всего в конференции приняли участие 12 школ города Лобни.

По итогам конференции были определены победители и призеры, все участники получили сертификаты. Но вот вопрос – где же новый виток в сотрудничестве «школа-вуз»? Преподаватели ИФУР РАНХИГС часто принимали участие в самых различных мероприятиях партнерских школ. Однако здесь речь идет о преемственности именно научных конференций: школьники пробуют покорить новую ступень и выступать уже наравне со студентами Президентской академии.

Самые лучшие исследовательские работы рекомендованы к презентации на студенческой научно-практической конференции «Устойчивое развитие в России и за рубежом: тенденции и перспективы», которая состоится в ИФУР РАНХиГС 29 апреля 2021 года.