/ Студент ИФУР РАНХиГС Владимир Шишмонин принял участие в XXVIII Международной конференции «Ломоносов-2021»

Студент 1 курса ИФУР Владимир Шишмонин принял участие в одном из самых масштабных научных форумов студентов, аспирантов и молодых учёных страны − XXVIII Международной конференции «Ломоносов-2021», которая в этом году проходит с 12 по 23 апреля в онлайн формате.

В работе секции «Политические науки» поднимались актуальные вопросы социально-политического и пространственного развития государств в условиях цифровой трансформации, биогенных и экологических рисков. Доклад на тему «О возможных способах управления растущим напряжением в международных отношениях США и России в Арктическом регионе» (научный руководитель: Е.Л. Тураджева, к.ю.н., преподаватель НОЦ устойчивого развития ИФУР) был представлен в подсекции «Россия в ХХI веке: глобальные вызовы, риски и решения». В работе подсекции было заслушано более 50 докладов от участников не только ведущих вузов нашей страны, но также студентов, представляющих образовательные организации зарубежных стран, в том числе Китая. Разнообразная тематика докладов позволила участникам обсудить широкий круг вопросов – от стратегического развития Арктики и проблемы «утечки мозгов» до анализа правового статуса уполномоченного по правам человека в РФ.

Доклад Владимира был посвящен возможным способам урегулирования международной напряженности в Арктическом регионе и вызвал живой интерес слушателей и модераторов секции. Представленный в сообщений прогнозный анализ вероятных вариантов развития событий в Арктике стал поводом к интересной дискуссии по вопросам арктической стратегии нашей страны.

Владимир отмечает: «Участие в научных конференциях – обязательное условие успешной учебы и интереснейший опыт. Было очень полезно послушать доклады моих коллег, которые рассматривали насущные проблемы, стоящие перед нашим государством. Для моей будущей профессии – управление международными проектами устойчивого развития – очень важно умение слышать и сопоставлять разные точки зрения».