/ Студенты ИФУР обсудили вопросы экологической безопасности с представителями московской прокуратуры

15 апреля студенты СПО и бакалавриата ИФУР встретились со старшим помощником прокурора ЗАО г. Москвы Еленой Валентиновной Гурьевой. Состоялась очень интересная и содержательная беседа, в ходе которой ребята узнали об актуальных направлениях, целях и задачах работы органов прокуратуры в контексте стратегических направлений развития нашей страны.

Очень важно было услышать, что одним из приоритетных направлений прокурорского надзора в настоящий момент является сфера экологической безопасности.

Елена Валентиновна рассказала о наиболее распространенных составах экологических правонарушений, о проблемах, возникающих в процессе их установления и расследования, а также о формах прокурорского реагирования. Ребята узнали, что самый большой вред окружающей среде мегаполиса наносят несанкционированные свалки и незаконные пункты приема и утилизации бытовых отходов. Также студенты услышали, как правильно реагировать, если на твоих глазах кто-то причиняет вред природе.

Во встрече принял участие член Совета ветеранов прокуратуры г. Москвы, старший советник юстиции Иосиф Овсеевич Гибгот, который напомнил слушателям о крупных экологических катастрофах последних лет. Присутствующие высказали свои точки зрения относительно причин, повлекших эти чрезвычайные ситуации, и возможных действий для их недопущения в будущем.

Вывод, который прозвучал в финале встречи, очевиден: только на основе правильно сформированного правосознания, общими усилиями мы сможем достичь ответственного, экологичного производства и потребления. В этом и заключается основная цель образовательных программ ИФУР. Наши выпускники, где бы они ни работали, будут понимать, что без соблюдения социально-экологического баланса экономическое процветание невозможно.